• Révélons les meilleurs dispositifs et solutions pour l'accélération digitale des organisations !

    Prochaine édition le 21 mars 2024 à Nantes Onepoint Live. Dépôt des dossiers jusqu'au 21 février.

     

  • Catégories

    Nous invitons les entreprises et organisations qui ont développé des dispositifs ou des solutions dans nos catégories à nous les faire connaître. Les critères mis en avant auprès des membres du Jury seront la pertinence des dispositifs,

    leur capacité à être érigés en Best Practices et leur caractère innovant et performant.

    Acquisition digitale

    Dispositifs destinés à attirer des audiences qualifiées sur les sites internet ou dans les magasins.

    Fidélisation

    Dispositifs digitaux permettant de développer les relations avec les clients.

    Search Marketing

     

    Dispositifs utilisant les moteurs de recherche, en organique et/ou en formats payants.

    Marketing B2B

    Dispositifs de prospection et d'acquisition digitale à destination de professionnels et entreprises.

    Marketing à la performance

    Dispositifs dont le modèle économique est directement lié au résultat des campagnes.

    Mobile Marketing

    Dispositifs utilisant le canal mobile, via SMS, applications, sites mobiles.

    Social Media

    Dispositifs utilisant les réseaux sociaux, en organique et/ou formats payants.

    Omnicanal

    Dispositifs permettant l'acquisition digitale au service des activités E-Commerce et de distribution physique.

    Publicité Display

    Campagnes de publicité diffusées sur les sites médias, en achat direct ou en programmatique.

    Publicité locale

    Dispositifs permettant d'afficher en digital auprès d'audiences fortement localisées.

    Influence Marketing

    Dispositifs faisant appel aux influenceurs.

    Numérique Responsable

    Dispositifs mettant en avant la sobriété numérique, énergétique et des objectifs RSE.

    Service Public Numérique

    Dispositifs mis en place pour des collectivités, administrations, services ministériels.

    Transformation Digitale

    Dispositifs mettant en avant l'usage des technologies pour optimiser les gestes métiers et la collaboration.

    Prix de l'Innovation

    Sélection de quelques dossiers par l'Organisateur au travers des tous les dossiers présentés.

    GRAND PRIX

    Coup de coeur du Jury au travers des lauréats des différentes catégories.

  • Le Jury 2024

    Nous réunissons 20 décideurs en charge des problématiques Marketing, Commerce Connecté et Omnicanal dans les Groupes de distribution et Marques de la région ainsi que des décideurs en charge de la Transformation Digitale du Secteur Public. Découvrez les au fil de l'eau.

    broken image

    Alexandra Farci

    Directrice des centres commerciaux Atlantis et Paridis

    SHD IMMO

    broken image

    Audrey Béal

    Digital Manager

    STAEDTLER

    broken image

    Christian Boudjenah

    Directeur Digital & CRM

    GROUPE ERAM

    broken image

    Claire Meigné-Tadduni

    Directrice Marketing Digital

    OFFICE DE TOURISME LA BAULE GUERANDE

    broken image

    Christophe Pilate

    Responsable Studios de création (graphique, photo, vidéo)

    MAISONS DU MONDE

    broken image

    Damien Foucher

    Responsable Communication

    KEREIS

    broken image

    Damien Gaglione

    Responsable du Marketing Digital et de la Communication Client

    CREDIT AGRICOLE ATLANTIQUE VENDEE

    broken image

    David Boudineau

    Directeur des Ressources Numériques

    NANTES METROPOLE

    broken image

    Edouard Blin

    Business Development & Transformation Director

    IKKS

    broken image

    Emmanuel Jean

    Directeur ENEDIS LAB

    ENEDIS

    broken image

    Laura Bigot

    Directrice E-Commerce & Marketing

    GROUPE K

    broken image

    Laure Le Bourhis

    Directrice Marketing & Digital

    GROUPE RIVADIS

    broken image

    Lucile Vannier

    Référente Numérique Responsable

    GROUPE BPCE

    broken image

    Marie Colombet

    Responsable Agence Digitale

    GROUPAMA

    broken image

    Martin Charousset

    Directeur E-Commerce

    FAGUO

    broken image

    Nicolas Beaunieux

    Vice-Président IT & Digital

    GROUPE MANITOU

    broken image

    Pascal Le Goff

    Chief Digital Officer

    BESSE

    broken image

    Patrick Lallemand

    Global Digital Director

    LA PERLA LINGERIE

    LA PERLA BEAUTY

    broken image

    Philippe Bonnet

    Digital Workplace Manager

    MANITOU GROUP

    broken image

    Romain Illegems

    Directeur Marketing & Communication

    LIGIER GROUP

    broken image

    Sandrine Fermi

    Directrice des Marchés de proximité et des assurances

    CREDIT AGRICOLE ATLANTIQUE VENDEE

    broken image

    Stéphane Cauchy

    Leader du Laboratoire Digital (LED)

    BPCE SI

    broken image

    Vanessa Gignoux

    Directrice E-Commerce & Omnicanal

    GEMO

    broken image

    Wei Zhang

    Responsable Digital & Data

    GROUPE EMOSIA

  • Retroplanning

    4 étapes à ne pas manquer pour votre participation.

    1

    Campagne de candidatures

    Début de la campagne de candidatures le 01 janvier 2024, fermeture le 21 février.

    2

    Délibération Jury

    Consultation des dossiers et vote en ligne début mars pour le Jury.

    3

    Réservation des tables

    Les entreprises finalistes et les entreprises qui souhaitent remettre des Prix peuvent notifier leur souhait, réserver des places et tables au dîner à partir du 21 février.

    4

    Soirée de remise des Prix le 21 mars.

    Dîner assis pour 100 personnes. Accueil à partir de 19h pour cocktail networking, dîner assis à 20h avec remise de Prix.